Что вы ищете
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 3
    Консалтинг

    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 3

    Суворова Александра Владимировна
    Руководитель юридической службы
    Возмещение расходов на проезд к месту отпуска и обратно работникам федеральных бюджетных учреждений в районах Крайнего Севера: как подтвердить совместное проживание с ребенком, зарегистрированным по другому адресу?

    Статьей 325 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) предусмотрено, что лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды РФ, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории РФ  к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

    Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах РФ, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства РФ. В настоящее время действуют Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 № 455 (далее – Правила № 455).

    В силу пункта 3 Правил № 455 к членам семьи работника учреждения, имеющим право на компенсацию расходов, относятся неработающие муж (жена), несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные), фактически проживающие с работником.

    Подпунктом «а» пункта 11 Правил № 455 установлено, что к письменному заявлению о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно прилагаются в том числе справки о совместном проживании.

    Как разъясняется в Письме Минздравсоцразвития РФ от 20.10.2008 № 1501-13 (направлено Письмом ФНС РФ от 27.10.2008 № ВЕ-6-5/773@), к письменному заявлению о компенсации расходов работнику и неработающему члену семьи прилагается справка с места жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации о совместном проживании.
    Понятие «жилищно-эксплуатационная организация» нередко используется в нормативных актах, однако его четкое определение отсутствует. На практике под жилищно-эксплуатационной организацией понимается организация любой формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, а также индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, осуществляющие обслуживание и ремонт общего имущества многоквартирного дома.
    Конкретное содержание справки также не регламентировано.

    Таким образом, в рассматриваемой ситуации работник должен предоставить справку о совместном проживании с несовершеннолетним ребенком, выданную жилищно-эксплуатационной организацией, обслуживающей многоквартирный дом, в котором проживает работник, в которой указано, что несовершеннолетний ребенок проживает совместно с работником.
    Каким образом следует получать данную справку, если работник проживает в индивидуальном жилом доме, в нормативных актах не указано, разъяснения и судебная практика по данному вопросу отсутствуют. 

    Основное, что надо знать тем, кто хочет стать самозанятым
    Утратит ли статус СОНКО, если ООО с единственным иностранным участником окажет ей благотворительную помощь
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 4
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 2
    Сложные вопросы возмещения расходов на проезд к месту отпуска сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера. Часть 1
    Водоканал отказывается заключать контракт по п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ
    Оплата проезда несовершеннолетним детям сотрудников, работающих в районах Крайнего Севера
    Расходы на перелет, если в месте пересадки работник провел выходные
    Дни отдыха для работников-доноров
    Оплачиваемый отпуск для получения второго среднего образования работника
    Страховые взносы с социальных выплат: быть или не быть?
    Можно ли не «потерять» НДС с основных средств при переходе с ОСНО на УСН?